Bienvenue sur le site de la mairie de Sainte-Marie de Ré
Logo villageEtoilelogo Station verteLOGO TERRITOIRE BIO ENGAGE 01

Officiel organigramme des lus 2020 3

22Officiel permanences des lus 2020

Uniquement sur RDV jusqu'à nouvel ordre. 

Gisèle VERGNON - Le Maire 
    
Permanence les mercredis de 14h à 17h sur rendez-vous uniquement

Les Adjoints au Maire :

Isabelle RONTÉ - 1er Adjointe : Finances, CCAS, logement et solidarité
       Permanence les mercredis de 10h à 12h sur rendez-vous uniquement

Daniel VALLÉGEAS - 2e Adjoint : Marché, commerce et agriculture
       Permanence les jeudis de 9h à 11h sur rendez-vous uniquement

Noëlle RAYNEAU - 3e Adjointe : Animations, vie associatibe, événementiel et urbanisme 
       Permanence urbanisme les lundis de 15h à 17h - permanence événementiel les mardis de 14h à 16h sur rendez-vous uniquement

Didier LE BORGNE - 4e Adjoint : Artisanant, mise à jour du plan communal de sauvegarde, document d'information communcal sur les risques majeurs
       Permanence les mercredis de 14h à 16h sur rendez-vous uniquement

Catherine SARRION - 5e Adjointe : Culture, lieux culturels, ALSH et soutien à la création artistique
       Permanence les vendredis de 9h à 11h sur rendez-vous uniquement

Gregory POUSSARD - 6e Adjoint : Cadre de vie, environnement et voirie
       Permanence les mercredis de 14h à 16h sur rendez-vous uniquement

 

Les Conseillers délégués :

Christelle ETIENNE : Affaires Scolaires  
Cédric VALADON : Jeunesse et sports
Jean Phillipe GUILLEMOTEAU : Littoral, défense de la mer, surveillance des plages, suivi des travaux, alerte submersion et voirie. 
Laure COTTET : Tourisme, fêtes et cérémonies communales
Anne PAWLAK : Petit Patrimoine

 


 

TOUS LES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL :

Gisèle VERGNON*
Isabelle RONTÉ
Daniel VALLÉGEAS
Noëlle RAYNEAU
Didier LEBORGNE*
Catherine SARRION
Grégory POUSSARD
Anne PAWLAK*
Laure COTTET
Christelle ETIENNE
Cedric VALADON
Jean Phillipe GUILLEMOTEAU*
Philippe LAULANET
Brigitte LEDEY
Dominique LEVAUX-THOMAS
Laurence LOPEZ
Stephane POULY
Gilles TOMBO
Didier GUYON*
Jean-Yves BREILLOUX
Marie-France CASALA BONTÉ
Sandrine PHILIPPONNEAU
François LEONARD
*délégués communautaires

Vie municipale